PUBLICIDADE

quarta-feira, 16 de abril de 2014

TCE declara inadimplência de gestores que não prestaram contas

O Pleno do Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE/MA), em sessão realizada nesta quarta-feira, 09/04, decretou a inadimplência dos gestores que não cumpriram o dever constitucional de prestar contas à instituição. O prazo para a entrega das prestações de contas terminou às dezoito horas da última sexta-feira, 04/04.
 Apenas quinze gestores de Câmaras Municipais deixaram de entregar suas prestações de contas. Os municípios são os seguintes: Afonso Cunha, Araguanã, Belágua, Benedito Leite, Bequimão, Dom Pedro, Governador Newton Belo, Icatu, Monção, Nova Olinda do Maranhão, Parnarama, Santana do Maranhão, São Domingos do Azeitão, Urbano Santos e Vitória do Mearim.

Durante a sessão, o presidente do TCE, conselheiro Edmar Cutrim, destacou o fato de que todos os prefeitos e gestores municipais entregaram suas prestações de contas ao órgão. Nove prefeitos não realizaram a entrega até o dia 04/04, mas pagaram multa relativa ao atraso e fizeram a entrega das contas, evitando assim a sanção pertinente que é a declaração de inadimplência.
 Edmar Cutrim afirmou que a cada dia o TCE procura aprimorar os procedimentos que envolvem a entrega das prestações de contas no sentido de facilitar o atendimento aos gestores maranhenses. Entre as medidas que foram adotadas nos últimos anos está a recepção dos documentos exclusivamente em formato digital, o que eliminou os antigos processos com milhares de folhas de papel, resultando numa logística mais rápida e eficiente.
 Outro aspecto destacado pelo presidente do TCE foram as providências implementadas pela equipe de técnicos da instituição responsável pelo recebimento das contas, que envolveu um significativo número de servidores treinados para proporcionar um atendimento organizado, seguro e no menor tempo possível. “Gostaria de reconhecer o excelente trabalho realizado pelos nossos servidores durante o processo de recebimentos das prestações de contas deste ano. Qualidade e comprometimento foram as marcas que determinaram o alcance das metas estabelecidas”, ressaltou.
 A Resolução que declarou a inadimplência dos gestores é a de n° 213, de 09 de abril de 2014. Além da declaração de inadimplência, o TCE determinou a instauração de Tomada de Contas Especial. Por meio desse procedimento, uma equipe de auditores irá a cada um dos municípios inadimplentes para ter acesso à documentação que não foi entregue à instituição e assim analisar como os recursos públicos foram aplicados.
 A lista com os nomes dos gestores inadimplentes será enviada também à Procuradoria Geral de Justiça, à Procuradoria da República, ao Tribunal Regional Eleitoral, ao Tribunal de Contas da União e ao Governo do Estado do Maranhão para a adoção das providências que se fizerem necessárias no âmbito destas instituições.
JULGAMENTOS – Na sessão foram desaprovadas as contas de Paula Francinete da Silva Nascimento (Monção/2010), R$ 521.985,67 e multas de R$ 92.198,00.
Entre as Câmaras Municipais, foram julgadas irregulares as contas de Antonio Carlos Alves da Silva (Timbiras/2010), com débitos de R$ 34.317,00 e multas de R$ 36.131,00; Genival Fonseca Pinheiro (Ribamar Fiquene/2009), com débitos de R$ 38.892,38 e multas de R$ 14.468,00; João Geraldo Rocha Coêlho (Viana/2009), com débitos de R$ 147.968,73 e multas de R$ 66.529,00; José Coelho Barbosa Filho (Sucupira do Norte/2009), com débitos de R$ 1.288,00 e multas de R$ 38.006,00; Josivaldo Rocha (Monção/2010), com débitos de R$ 38.366,38 e multas de R$ 43.836,00 e Sidrão Soares Silva (Belágua/2011), com débitos de R$ 11.060,17 e multas de R$ 16.546,00.

Decisão do MP contra Ricardo Murad mostra o declínio do grupo Sarney no MA

Ricardo Murad, José Sarney e Roseana já começam a sentir o declínio do grupo no MA
Ricardo Murad, José Sarney e Roseana já começam a sentir o declínio do grupo no MA
A decisão do Ministério Público estadual, em pedir o afastamento do supersecretário Ricardo Murad da pasta da Saúde, mostra o declínio do grupo Sarney no Maranhão.
A permanência da governadora Roseana Sarney em ficar até o final do seu mandato e a desistência de Murad de não ser mais candidato, fez o MP finalmente tomar uma medida necessária para tanta desordem no Governo do Estado.
O ‘todo poderoso’ Ricardo Murad pensou que os vários casos de descumprimento das ordens expedidas pela Justiça fossem ficar por isso mesmo.
Quem trabalha no Ministério Público sabe das inúmeras ações de improbidade administrativa contra a gestão de Ricardo na Saúde. São vários contratos escandalosos denunciados e representados no MP contra o supersecretário.
Os membros da oposição da Assembleia Legislativa denunciam quase que diariamente os contratos milionários firmados entre a Secretaria de Saúde e Ongs, que mantém o controle dos hospitais do Estado e superfaturam dos cofres públicos.
A decisão do Ministério Público mostrou para os setores do judiciário maranhense que ninguém deixa de ser representado por conta de seu poder econômico, político ou situação social.

Blog do Luis Pablo

Parnarama:Líderes Políticos promovem encontro com os Pré-candidatos a deputado Estadual e Federal.


Na tarde deste sábado dia (12), líderes políticos se reunirão com os pré-candidatos a Deputado Estadual Zé Henrique(PMN), e com o atual Deputado Federal e pré-candidato à reeleição Alberto Filho(PMDB). O motivo da reunião era para debater sobre a real situação política no município, e também sobre a saúde e segurança de nossa cidade. No encontro participaram cerca 300 pessoas, além dos líderes políticos, Filho do Franco, Manoel da Malha, Antônio José do Mestre, Antônio Gilson, presidente da cooperativa (COOTROLDAR), e vários empresários locais. Também participou da reunião, Faustino Pato e José Cardoso Vida, líderes políticos da cidade de Lagoa do Mato. Na ocasião a população aproveitou para se manifestar, e da seu grito de apoio ao grupo.

Na reunião Alberto filho foi o primeiro a se pronunciar, o motivo, é que o pré-candidato a reeleição para Deputado Federal teria outra reunião na cidade de Codó. Mais na sua fala ele lembrou bastante sobre a questão da segurança pública de Parnarama, lamentou da situação precária na saúde do município.
Muita coisa vem de melhorar, porque Zé Henrique é filho aqui do município de Parnarama, uma pessoa que tem uma dedicação muito grande pelo município, e devido a essa minha ligação com ele eu acabo adotando também o município de Parnarama, como município que me considero filho, porque eu vou fazer de tudo para trazer melhorias de vida para o povo aqui dessa cidade. A verdade é que Parnarama se encontra abandonado, aqui precisa de pessoas como Zé Henrique, como eu para poder resolver esse problema. E o povo de Parnarama pode ter certeza que vai ter um representante lá na câmara federal, para defender e procurar melhorias para Parnarama. Afirmou o Pré-candidato a deputado federal Alberto Filho(PMDB).
Em seguida foi a vez do pré-candidato a deputado estadual Zé Henrique. O pré-candidato, em suas palavras comentou sobre várias questões relacionadas a Parnarama.
REUNIAOZEHENRIQUEEALBERTOFILHOI00038A pré-candidatura é uma realidade hoje, a ideia está se difundindo no município inteiro, e graças a deus, a nossa expectativa era de uma boa aceitação, e que ficou comprovado hoje. Mais eu acredito que ao longo desses 22 anos no meio político, a sinceridade e meu trabalho mostrado nesses anos, fez com que essa aceitação crescesse mais ainda. E dando tudo certo, vamos tentar amenizar essa questão do abandono do nosso município, o descaso, é a falta de respeito com o nosso povo Parnaramense. Afirmou O Pré-candidato a deputado Estadual, Zé Henrique(PMN).
REUNIAOZEHENRIQUEEALBERTOFILHOI00037O líder político Manoel da malha, disse em suas palavras, que Zé Henrique é a renovação para nossa cidade, e que a ideia foi de colocar alguém que fosse filho da terra, por isso o grupo escolheu Zé Henrique para nos representar. E a partir de agora vamos tentar acabar de vez com esse negócio de deixar nossa cidade somente nas mãos desses dois grupos políticos, como se fosse uma bola de ping-pong, pra lá, pra cá. Então a partir de agora vamos fazer tudo isso virar realidade. Com certeza vamos eleger o nosso pré-candidato para que ele trabalhe junta a Parnarama.
REUNIAOZEHENRIQUEEALBERTOFILHOI00035“Eu acho que em primeiro lugar, ficaremos muito contente, se conseguirmos alcançar o nosso objetivo, que é eleger os nossos candidatos Zé Henrique e Alberto Filho. E tenho certeza que será uma satisfação enorme, principalmente para a cidade de Parnarama. E se eles se elegerem certeza esses dois homens vão fazer de tudo para melhorar nossa Cidade, Afirmou o Filho do Franco”.


reportagem retirada do site osegundo

Arnaldo Melo reúne o maior apoio de políticos

arnaldo-governadorO presidente da Assembleia Legislativa, deputado Arnaldo Melo, reúne nesta terça-feira (15) o mais amplo leque de apoio à sua pré-candidatura ao Senado Federal. Só do Legislativo estadual ele conta com o aval de 31 dos 42 deputados.

Como cada parlamentar tem ligações mais diretas e influências com prefeitos, não é arriscado afirmar que Melo teria hoje o apoio de no mínimo 150 dos atuais 217 gestores municipais.
Além disso, o presidente da Assembleia vem desde o ano passado fazendo encontros com vereadores de quase todas as cidades do Maranhão, o que evidencia sua veia municipalista.
Ontem, ele recebeu o presidente eleito da Câmara Municipal de São Luís, vereador Astro de Ogum, com quem pretende montar uma parceria forte na sua caminhada ao Senado Federal.
Com todas essas condições reunidas, o outro pretendente ao cargo dentro do grupo da situação, deputado federal Gastão Vieira, não é páreo para a disputa com Arnaldo Melo. Até porque Vieira espalha nas redes sociais que é candidato, mas nunca teve a coragem de assumir ao seu eleitorado se é de fato concorrente nesta primeira etapa.

segunda-feira, 31 de março de 2014

Barragem no Amapá se rompe e deixa quatros pessoas desaparecidas


Trecho de 15 metros de profundidade foi inundado no Amapá (Foto: John Pacheco/G1)O Corpo de Bombeiros do Amapá informou que por volta de 2h deste sábado (29) houve o rompimento de uma braçadeira da construção da barragem secundária da Hidrelétrica de Santo Antônio, no município de Laranjal do Jari, a 265 quilômetros de Macapá. Ainda de acordo com os bombeiros, quatro pessoas que trabalhavam no local na hora do acidente estão desaparecidas.das quatros vitimas um é residente na cidade de Parnarama-MA e  é conhecido como Tancredo Coelho de Souza SilvaA barragem rompida é feita de aterro e é necessária para o desvio das águas do Rio Jari. A força da água também danificou um guindaste usado na construção da obra no município. Houve a solicitação da equipe de mergulhadores do Comando Geral dos Bombeiros em Macapá, que já se deslocou para a cidade.
Local do alagamento na Hidrelétrica de Santo Antônio (Foto: Francisco Pilha/Arquivo Pessoal)O comandante-geral do Corpo de Bombeiros, Miguel Rosário, informou que o reconhecimento da área já foi realizado pelos mergulhadores."As buscas já iniciaram com a companhia de bombeiros do município e serão reforçadas com a chegada dos mergulhadores para haver o revezamento no trabalho. Ainda não sabemos se poderá haver aumento no efetivo de militares", afirmou o comandante, que se desloca na tarde deste sábado para Laranjal do Jari, acompanhado por uma comitiva do governo do Amapá.
Veja a lista de desaparecidos:
Uverlando de Souza Lima
Trancredo Coelho de Souza Silva
Altenizio Tavares Cardoso
Antônio Marques Filho.


quarta-feira, 12 de março de 2014

ATENÇÃO! Folha suplementar de professores do Estado será paga nesta sexta


dinheiro-na-maoA Secretaria de Estado da Educação (Seduc) informou por meio de nota, na noite de hoje (11), que o pagamento do reajuste salarial dos professores do estado, referente a janeiro, será feito na sexta-feira (14), em folha suplementar.
O índice de reajuste é de 8,32%.
“O pagamento em folha suplementar ocorre porque a regulamentação do reajuste foi feita na segunda quinzena de fevereiro – retroativo a janeiro – quando a folha do mês já estava fechada. O reajuste referente ao mês de fevereiro será pago junto com os salários do mês de março”, diz a nota.
Boa notícia!

Roseana bate o martelo e vai ficar até o fim com o governo

O primeiro encontro entre a governadora do estado, Roseana Sarney, e o presidente da Assembleia Legislativa, deputado Arnaldo Melo, já aconteceu. Foi no último sábado.

Os dois chefes de poderes contaram que não chegaram a nenhum consenso, ou seja, não houve acordo.
Durante o encontro, a governadora Roseana informou que não pretende deixar o cargo para disputar o mandato de senadora. Embora, sua vitória seja tida como certa.
O presidente Arnaldo Melo tem o apoio da maioria do plenário para se eleger governador pela via indireta, e é exatamente isto que incomodou Roseana Sarney. Por ela, o governador eleito pela via indireta seria o secretário de Infraestrutura, Luís Fernando.
Por causa do impasse, Roseana Sarney  prefere ficar no cargo. É bem provável que ocorra uma mudança, mas até aqui nada favorece a um entendimento.
Uma parte da classe política acredita que tudo possa ser resolvido de forma consensual, para que a hegemonia do grupo seja mantida em busca da eleição do pré-candidato Luís Fernando.
Hoje pela manhã, o deputado Arnaldo Melo voltou a afirmar que é um homem de grupo e que o seu candidato ao governo do estado é Luís Fernando e para o senadoRoseana Sarney, isto se a governadora decidir entrar na disputa.
Acompanhe o Blog do Luis Cardoso

segunda-feira, 3 de março de 2014

1º DIA DE CARNAVAL EM PARNARAMA

Adicionar legenda
Adicionar legenda

Imagens retirada do face Parnarama em Destaque

sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

Associação dos Moradores e Cooperativa do Povoado Paiol do Centro e Circunvizinhos ganha trator agrícola com grade e carretilha




Imafem retirada do facebook
No último sábado (21/02/2014), em Bacabal-MA, o deputado estadual Carlinhos Florêncio (PHS) e o secretário adjunto Raimundo Coelho de Sousa, da Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (SAGRIMA), entregaram tratores agrícolas para alguns municípios do Maranhão. As máquinas foram doadas às comunidades mediante ementa parlamentar de autoria do Dep. Carlinhos Florêncio.
Em Parnarama, a entrega do trator está sendo mediada pelo vereador Gilson Moura (PHS), que indicou a Associação e Cooperativa do Paiol do Centro e Circunvizinhos (ACPCC). Em Bacabal, essa associação foi representada na solenidade de entrega dos tratores pelo presidente Valdo Mulico e pelo vereador Gilson Moura e seus assessores (César Augusto, Antônio Moura e Ricardo Moura).
Para o vereador Gilson Moura, o trator facilitará a vida do trabalhador rural do povoado Paiol do Centro e região, uma vez que ele dá condições para que o pequeno produtor aumente sua produção. Gilson Moura ainda reforça que agora, com a máquina, o agricultor não precisará mais recorrer às técnicas rudimentares, como o arado manual. Sendo assim, o acesso a essa tecnologia vai permitir que em algumas culturas, como a do milho, a produção seja quintuplicada, ou seja, saindo de 2 mil quilos para 10 mil quilos por hectare. O vereador ainda lembra que o trator é do povoado e que a manutenção e a operação também serão feitas pela própria comunidade. 
A aquisição do trator é apenas resultado dos esforços do deputado Carlinhos Florêncio e do vereador Gilson Moura. Outras ementas de cunho municipal, de autoria de Gilson Moura, já foram aprovadas pela câmara e tramitam pelo executivo, como a reforma e a ampliação do posto de saúde do povoado Paiol do Centro, a criação de postos de saúde nos povoados Canto Bom e Cocalinho, aterro sanitário no Paiol do Centro, dentre outras. Nesse ano o vereador também retomou o Paiol Folia, festa carnavalesca que já virou tradição em todo município.

quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

APÓS PRESSÃO DE SINDICALISTAS, GOVERNO DECIDE CONCEDER RECOMPOSIÇÃO SALARIAL

Após a recusa de sindicalistas pelo parcelamento da recomposição salarial, previsto no Plano Geral de Cargos do Cargos e do Estatuto (PGCE) e no Estatuto do Educador, a governadora Roseana Sarney (PMDB) decidiu atender à reivindicação dos servidores públicos. O encontro, que marcou a insatisfação dos trabalhadores com a possibilidade do governo não honrar os compromissos, ocorreu na terça-feira (18) na sede da Secretaria de Gestão e Previdência, no Calhau.
O governo escalou técnicos da Secretaria de Planejamento para explicar, por meio de gráficos e tabelas, que o governo do estado não teria condições em conceder o aumento em 2014, conforme estava previsto nos acordos selados com as categorias.
Os representantes sindicais não se convenceram com os dados apresentados e rechaçaram todas as propostas contrárias ao que já havia sido acordado com os trabalhadores, tomando como base as propagandas veiculadas na mídia as quais enfatizam o Maranhão mais rico.
Na área da educação, por exemplo, a proposta foi pelo parcelamento da recomposição salarial de 8,32%, o que foi rejeitado pelo presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública (SINPROESEMMA), Júlio Pinheiro “Não vamos aceitar qualquer forma parcelamento do reajuste salarial da categoria. Queremos a recomposição salarial agora e retroativa a janeiro, como manda a nossa lei”, afirmou.
Com o anúncio da recomposição feito pelo governo do estado nesta quarta-feira (19), todas as classes serão reajustadas em 8,32%, conforme assegura o Estatuto do Educador, fruto de anos de luta dos trabalhadores em educação. A nova tabela (VEJA ABAIXO – CLIQUE PARA AMPLIAR) entra em vigor a partir deste mês e os valores serão retroativos a janeiro.
Tabela de vencimentos com reajuste - 2014

quarta-feira, 26 de fevereiro de 2014

157 municípios maranhenses receberão programa Segundo Tempo do Ministério dos Esportes

Projeto beneficiará 157 municípios maranhenses e mais de 350 mil alunos de mais de 2,1 mil escolas no Maranhão.
O Programa Segundo Tempo (PST) garante para mais de 350 mil alunos de 157 municípios maranhenses o acesso a atividades esportivas no contra-turno escolar. O programa do Governo Federal é iniciativa do Ministério dos Esportes, comandado pelo ministro Aldo Rebelo, em parceria com Ministério da Educação, de Aloizio Mercadante.
O objetivo do programa é ocupar o tempo ocioso das crianças e adolescentes, estimulando a prática esportiva, promovendo o desenvolvimento integral dos participantes, como fator de formação de cidadania e melhoria da qualidade de vida, prioritariamente em áreas de vulnerabilidade social.
No Maranhão, o programa vai beneficiar mais de 350 mil alunos de 157 municípios diferentes. No total, serão 2.106 escolas que receberão os benefícios do programa no estado.
Veja abaixo a lista dos municípios, quantidade de escolas, alunos e monitores contemplados com o programa Segundo Tempo.
MunicípiosQuantidade de EscolasQuantidade de AlunosPrevisão de Monitores
Açailândia35353737
Afonso Cunha43325
Água Doce do Maranhão15209723
Aldeias Altas20323132
Alto Alegre do Maranhão8234119
Amapá do Maranhão5112710
Amarante do Maranhão20167622
Anajatuba26374638
Apicum-Açu15219521
Araioses31542154
Arame23363
Arari21272326
Axixá13197719
Bacabal33384935
Bacuri1192911
Bacurituba77179
Balsas23251026
Barra do Corda6810313101
Barreirinhas36618157
Bequimão21277427
Bom Jardim40333440
Bom Lugar33254
Brejo27472446
Buriti21484342
Buriti Bravo12166914
Buriticupu21331333
Buritirana14244323
Cajapió11501
Cajari23103
Cândido Mendes38226
Cantanhede16248825
Carolina15165217
Caxias5215523125
Central do Maranhão76248
Centro do Guilherme311709
Chapadinha521038695
Cidelândia22402
Codó4811515100
Coelho Neto27378036
Colinas5101810
Coroatá33903
Cururupu21467340
Duque Bacelar23763
Esperantinópolis35005
Estreito10105011
Feira Nova do Maranhão35666
Fernando Falcão710059
Formosa da Serra Negra17109318
Fortaleza dos Nogueiras11501
Fortuna34724
Godofredo Viana33303
Gonçalves Dias39358
Governador Archer10172717
Governador Edison Lobão7241019
Governador Nunes Freire21466440
Guimarães8123412
Humberto de Campos30421344
Icatu22252027
Igarapé Grande67007
Imperatriz19318328
Itaipava do Grajaú97989
Itapecuru Mirim21227522
Itinga do Maranhão13271724
Jenipapo dos Vieiras34745
João Lisboa10241019
Joselândia810428
Lago da Pedra24155424
Lago do Junco6136112
Lago dos Rodrigues6128913
Lago Verde12168216
Lagoa do Mato11201120
Lajeado Novo7130213
Loreto22552
Magalhães de Almeida13213221
Maracaçumé7205116
Maranhãozinho58378
Mata Roma9192216
Matinha26322035
Matões32625259
Milagres do Maranhão13553
Mirador55545
Monção20443239
Montes Altos6103211
Morros21662
Nina Rodrigues14131316
Nova Iorque1761
Nova Olinda do Maranhão12113314
Olho d’Água das Cunhãs5103910
Olinda Nova do Maranhão17244125
Paço do Lumiar32633259
Palmeirândia22207328
Parnarama24536249
Passagem Franca12502
Pastos Bons8200217
Paulo Ramos1781
Pedreiras14133115
Pedro do Rosário36469953
Peri Mirim9118414
Pindaré-Mirim20715359
Pinheiro14468438
Pio XII17179222
Pirapemas47597
Porto Franco695610
Porto Rico do Maranhão786210
Presidente Dutra4130211
Presidente Juscelino11361
Presidente Vargas6112410
Primeira Cruz8151412
Raposa9248021
Riachão11001
Ribamar Fiquene5137813
Rosário11157914
Sambaíba11001
Santa Filomena do Maranhão66909
Santa Luzia19197119
Santa Luzia do Paruá14349830
Santa Rita25165425
Santana do Maranhão15172220
Santo Amaro do Maranhão7123311
Santo Antônio dos Lopes14201820
São Benedito do Rio Preto24313
São Bento11201
São Bernardo26393940
São Domingos do Maranhão45826
São Francisco do Brejão69448
São João do Carú14301529
São João do Paraíso21382
São João do Soter12319128
São João dos Patos9109410
São José de Ribamar10212719
São José dos Basílios1331
São Luís7013813115
São Luís Gonzaga do Maranhão1971
São Mateus do Maranhão11406832
São Pedro da Água Branca33343
São Raimundo das Mangabeiras63906
São Roberto37287
São Vicente Ferrer11501
Senador Alexandre Costa12832
Senador La Rocque23073
Sítio Novo8136414
Sucupira do Norte32053
Tasso Fragoso11001
Timbiras52505
Timon481019886
Trizidela do Vale8105910
Tufilândia7146413
Tuntum19319729
Turiaçu12902
Turilândia54126
Urbano Santos47817
Vargem Grande9128312
Viana57741079
Vila Nova dos Martírios56836
Vitória do Mearim27486149
Vitorino Freire30426742
Zé Doca32762467
 Total

2106
351905

3337

Maranhão da Gente